Natur- und Landschaftsführer Hohenlohe e.V.

.

.

 

Natur- und Landschaftsführer Hohenlohe e.V.
Ansprechpartner Hohenlohekreis:

Vorsitzende: Karin Öchslen
Steige 18, 74547 Untermünkheim
Telefon 0791 9464611
karin.oechslen@nlfh.de
info@nlfh.de
www.nlfh.de

Wir führen Sie zu den schönsten Plätzen: Bei Veranstaltungen unserer zertifizierten Natur- und Landschaftsführer können Sie den Bärlauch im Frühling oder bunt blühende Wiesen im Sommer erleben. Die Spuren der Kelten und Römer in Hohenlohe oder die Muschelkalklandschaft bieten viel Neues und Interessantes. Entdecken Sie mit uns verborgene Winkel, eine Vielzahl von Schlössern und Burgen und wandern Sie mit auf den Spuren unserer Vorfahren. Erfahren Sie dabei, wie man die mehr als tausend Jahre alte Kulturlandschaft in Hohenlohe "lesen" und schützen kann.

Ob Kind oder Erwachsener, von sportlich aktiv bis geschichtsinteressiert - im Jahresprogramm findet sich für alle etwas. Ihrer Gruppe bieten wir mit unseren Themenführungen weitere attraktive Programme, die Sie nach Absprache für einen Termin Ihrer Wahl buchen können. Stöbern Sie dazu im Jahresprogramm oder bei den einzelnen Naturführern.

Anmeldungen zu den Führungen und weitere Informationen bei den jeweiligen Natur- und Landschaftsführern oder über das „Erlebnis Mittleres Jagsttal“ Herrenhaus Buchenbach, www.erlebnis-mittleres-jagsttal.de, Tel. 07938 992035.


Die Preise der Führungen pro Person liegen zwischen 4 € und 10 €, teilweise gibt es Kinderermäßigung. Die Führungen können auch pauschal gebucht werden.


Jahresprogramm der Natur- und Landschaftsführer 2021 zum Download



Braunsbach



.

Stefan Thaidigsmann

Geislinger Str. 1
74542 Braunsbach
Telefon 07906 9403344
stefan.thaidigsmann@nlfh.de


Crailsheim



.

Heinz Kettemann

Am Welschen Brunnen 29
74564 Crailsheim
Telefon 07951 42478
heinz.kettemann@nlfh.de


Dörzbach



.

Inga Ankenbrand

Dorfweg 5
74677 Dörzbach
Telefon 07937 3220178
inga.ankenbrand@nlfh.de


Gerabronn


Heidrun Bauer

Jagsttalranch
74582 Gerabronn
heidrun.bauer@nlfh.de


.

Annette Fischer

Morsteiner Weg 9
74582 Gerabronn
Telefon 07952 3079876
annette.fischer@nlfh.de


Ilshofen



.

Dora Müller

Stieglitzweg 10
74532 Ilshofen
dora.mueller@nlfh.de


.

Eva Praetorius

Eichholzstr. 11
74532 Ilshofen
eva.praetorius@nlfh.de


Kirchberg


Monika Fitzlaff

Wanderstr. 18/4
74592 Kirchberg/Jagst
Telefon 07954 926760
monika.fitzlaff@nlfh.de


Krautheim



.

Wolfgang Utner

Brunnengasse 14
74238 Krautheim
Telefon 0174 2494006
wolfgang.utner@nlfh.de


Künzelsau



.

Dunja Ankenbrand

Mozartstr. 101
74653 Künzelsau
Telefon 07940 547135
dunja.ankenbrand@nlfh.de


.

Annette Oberndörfer

Kügelhof 1
74653 Künzelsau
Telefon 07940 57012
annette.oberndoerfer@nlfh.de


.

Karl Wunderlich

Weckrain 38
74653 Künzelsau
Telefon 07940 4711
karl.wunderlich@nlfh.de


Mulfingen



.

Dr. Eleonore Hofmann

Neubergstr. 41
74673 Mulfingen
Telefon 07938 906966
eleonore.hofmann@nlfh.de


.

Erne Münz

Hollenbach, Amtstr. 76
74673 Mulfingen
Telefon 07938 480
erne.muenz@nlfh.de


Neuenstein



.

Roland Scholl

Birkenstr. 7
74632 Neuenstein
Telefon 07942 2475
roland.scholl@nlfh.de


Rosengarten


Jürgen Pfitzer

Am Limpurger Platz 2/1
74745 Rosengarten
Telefon 0791 9540785
juergen.pfitzer@nlfh.de


Rot am See



.

Natalie Gundel

Alleeweg 10
74585 Rot am See
natalie.gundel@nlfh.de


.

Iris Mühlberger

Reinsbürg 10
74585 Rot am See
Telefon +49 7958 926390
iris.muehlberger@nlfh.de


Schöntal



.

Heike Kuhn

Aschhausen, Söldnergasse 5
74214 Schöntal
Telefon 07943 3920
heike.kuhn@nlfh.de


.

Christine Neuweiler-Lieber

Brückenstr. 21
74214 Schöntal
Telefon 07943 944878
christine.neuweiler@nlfh.de


Schwäbisch Hall



.

Angelika Brändle

Danziger Weg 4
74523 Schwäbisch Hall
angelika.braendle@nlfh.de


.

Ernst Wolf

Hagenbacher Ring 23
74523 Schwäbisch Hall
ernst.wolf@nlfh.de


Untermünkheim



.

Karin Öchslen

Alte Steige 18
74547 Untermünkheim
Telefon 0791 9464611
karin.oechslen@nlfh.de