360° Württemberg - Tag der offenen Weingüter 2018

.

.

28. und 29. April 2018, jeweils ab 11 Uhr
Den einzigartigen Geschmack Hohenlohes erleben

 

Flyer mit allen Angeboten der Württemberger Weingüter

 



.

Programm-Flyer der Bretzfelder Weingüter

Bus Shuttle Service zwischen Bretzfeld Bahnhof - Adolzfurt - Geddelsbach - Unterheimbach - Adolzfurt - Steinsfeld - Rappach - Waldbach - Dimbach - Schwabbach - Siebeneich

Ab Bahnhof Bretzfeld ab 11:20 Uhr, kostenloser Service uur angegebenen Minute. Letzte Fahrt ab Bahnhof 19:20 Uhr.



.

 

Teilnehmende Betriebe aus unserem Mitgliedsgebiet


Weingut Birkert, Adolzfurt, Unterheimbacher Str. 28, 74626 Bretzfeld, www.weingut-birkert.com

Angebote:

  • Jahrgangs-Verkostung
  • verschiedene Aussteller rund um den Wein
  • Kellerführungen
  • Kinderprogramm
  • Kaffee & Kuchenverkauf durch die Grundschule Unterheimbach
  • Weinausschank an beiden Tagen geöffnet

 

Weingut Schwab, Dimbach, Wassergasse 4, 74626 Bretzfeld, www.schwab-wein.de

Angebote:

  • Weinproben
  • Kellerführung
  • Weinbergsrundfahrten
  • Kaffee & Kuchen im Vinotel
  • Weinstube geöffnet und vieles mehr

 

Weingut Weihbrecht, Schwabbach, Hauptstr. 20, 74626 Bretzfeld, www.weingut-weihbrecht.de

Angebote:

  • Kellerführungen
  • Weinprobierstand
  • Winzer- und Veggieburger und zusätzliche Besengerichte
  • Weinstube geöffnet
  • Live Musik mit Shadow Revenge am Samstag Abend
  • Sonntags Showtanz vom TSV Schwabbach

Weingut Müller "Schneckenhof", Geddelsbach, Untere Brettachtalstr. 7, 74626 Bretzfeld, www.weingut-schneckenhof.de

Angebote:

  • Bewirtung im Innenhof
  • Weinprobierstand
  • Weinbergsführung zweimal täglich, Beginn 11:45 Uhr / 14:45 Uhr
  • Weinworkshop
  • Weinquiz
  • "Wein ins Licht gerückt"
  • Sonntags Unterhaltung mit den "Weissacher Dorfmusikanten"

 

Weingut Weibler, Siebeneich, Wengertstr. 8, 74626 Bretzfeld, www.weingut-weibler.de

Angebote:

  • Führung durch die neue Kellerei mit klimaneutralem Engeriekonzept
  • Ochs am Spieß und Weinausschank in der Festhalle
  • Einblicke in das Bioenergiedorf Siebeneich
  • Selbstgebackener Kuchen und Kaffee
  • Weinverkauf an beiden Tagen geöffnet

 

Weingut Wolfgang Mai, Unterheimbach, Otto-Schäffler-Str. 44, 74626 Bretzfeld, www.weingut-mai.de

Angebote:

  • Schwäbische Küche
  • Kaffee & Kuchen
  • Weinprobierstand
  • Kellerführungen
  • Weinbergsrundfahrten
  • Bei schönem Wetter Außenbewirtung, sonst in der Weinstube
  • Samstag: ab 17:00 Uhr Schlagernacht
  • Sonntag: ab 13:00 Uhr mit den Motorradfreunden Unterheimbach im Seitenwagen auf rasanter Fahrt. Live-Musik.



 


Weingut Gaufer, Mariannenstr. 24, 74653 Ingelfingen, www.weingut-gaufer.de

Angebote:

  • Sa und Sonntag "Tag der offenen Tür" mit Weinverkostung und Betriebsführungen
  • verschiedene Themen zu Wein
  • kulinarische Leckereien

 

Weingut Laicher, Willsbach, Heerweg 21, 74182 Obersulm, www.weingut-laicher.de

Angebote:

  • Kellerführung
  • Weinprobe
  • Besenwirtschaft geöffnet

Weinhof Dieroff, Michelbach a.W., Brunnengasse 17/3, 74613 Öhringen, www.weinhof-dieroff.de

Angebote:

  • Herbizidfreier Weinbau - wie geht das?
  • Sonntag von 11:00 - 17:00 Uhr Schnuppertouren mit dem Pferdewagen durch die Weinberge
  • Kellerführung und Bewirtung
  • Weinverkauf und Vinothek geöffnet
  • Samstag ab 19:00 Uhr Livemusik